lunes, 24 de julio de 2017

Liga Vasca CADETE MASCULINA 2017/2018. Calendario.

Liga Vasca Junior Masculina - EASO ELKAR
Liga FGB Cadete Masculino Rendimiento - EASO 02 URDABURU

Jornada 1 17/09/2017
BILBAO UNAMUNO - LOIOLA INDAUTXU 01-16/09/201710:00
EASO ADARRA - CONSTRUCCIONES ARMETI-16/09/201716:00
EASO ELKAR AUTOCARES - MONDRAGON UNIBERSITATEA A-17/09/201710:00
EASO 03 URDABURU - ORDIZIA KE-16/09/201716:00
FUNDACION 5+11 - FUNDACIÓN 5+11 IZAGABE 97-16/09/201710:00
GRUPO ZAHER ISB - ZAST ZARAUTZ ZKE-16/09/201713:00
Jornada 2 24/09/2017
ZAST ZARAUTZ ZKE - BILBAO UNAMUNO-23/09/201711:00
FUNDACIÓN 5+11 IZAGABE 97 - GRUPO ZAHER ISB-23/09/201718:00
CONSTRUCCIONES ARMETI - FUNDACION 5+11-23/09/201710:00
LOIOLA INDAUTXU 01 - EASO ADARRA-23/09/201712:30
GETXOSASKI - EASO ELKAR AUTOCARES-24/09/201712:00
IRAGAZ ISB - EASO 03 URDABURU-23/09/201709:00
Jornada 3 01/10/2017
BILBAO UNAMUNO - EASO ADARRA-30/09/201710:00
BILBAO UNAMUNO - EASO ELKAR AUTOCARES-30/09/201712:00
CAFES AITONA ASKATUAK UROLA - EASO 03 URDABURU-30/09/201716:00
FUNDACION 5+11 - LOIOLA INDAUTXU 01-30/09/201710:00
GRUPO ZAHER ISB - CONSTRUCCIONES ARMETI-30/09/201713:00
ZAST ZARAUTZ ZKE - FUNDACIÓN 5+11 IZAGABE 97-30/09/201711:00
Jornada 4 08/10/2017
FUNDACIÓN 5+11 IZAGABE 97 - BILBAO UNAMUNO-07/10/201718:00
CONSTRUCCIONES ARMETI - ZAST ZARAUTZ ZKE-07/10/201710:00
LOIOLA INDAUTXU 01 - GRUPO ZAHER ISB-07/10/201712:30
EASO ADARRA - FUNDACION 5+11-07/10/201716:00
EASO ELKAR AUTOCARES - FUNDACION 5+11 A-08/10/201710:00
EASO 03 URDABURU - MONDRAGON UNIBERTSITATEA -B--07/10/201716:00
Jornada 5 15/10/2017
BILBAO UNAMUNO - FUNDACION 5+11-14/10/201710:00
GRUPO ZAHER ISB - EASO ADARRA-14/10/201713:00
ALTER CONSULTING ISB - EASO ELKAR AUTOCARES-14/10/201711:00
REDLINE MEKANIKA TAKE - EASO 03 URDABURU-14/10/201712:00
ZAST ZARAUTZ ZKE - LOIOLA INDAUTXU 01-14/10/201711:00
FUNDACIÓN 5+11 IZAGABE 97 - CONSTRUCCIONES ARMETI-14/10/201718:00
Jornada 6 22/10/2017
BILBAO UNAMUNO - CONSTRUCCIONES ARMETI-21/10/201710:00
LOIOLA INDAUTXU 01 - FUNDACIÓN 5+11 IZAGABE 97-21/10/201712:30
EASO ADARRA - ZAST ZARAUTZ ZKE-21/10/201716:00
EASO ELKAR AUTOCARES - ELECTRO ALAVESA ARABERRI-22/10/201710:00
EASO 03 URDABURU - ARRI BKL MUGERTZA-21/10/201716:00
FUNDACION 5+11 - GRUPO ZAHER ISB-21/10/201710:00
Jornada 7 05/11/2017
GRUPO ZAHER ISB - BILBAO UNAMUNO-04/11/201713:00
ZAST ZARAUTZ ZKE - FUNDACION 5+11-04/11/201711:00
FUNDACIÓN 5+11 IZAGABE 97 - EASO ADARRA-04/11/201718:00
TABIRAKO BAQUE - EASO ELKAR AUTOCARES-04/11/201712:00
EASO 02 ABALLARI - EASO 03 URDABURU-04/11/201716:00
CONSTRUCCIONES ARMETI - LOIOLA INDAUTXU 01-04/11/201710:00
Jornada 8 12/11/2017
LOIOLA INDAUTXU 01 - BILBAO UNAMUNO-11/11/201712:30
CONSTRUCCIONES ARMETI - EASO ADARRA-11/11/201710:00
MONDRAGON UNIBERSITATEA A - EASO ELKAR AUTOCARES-11/11/201712:15
EASO 03 URDABURU- MONDRAGON UNIBERTSITATEA -A--11/11/201716:00
FUNDACIÓN 5+11 IZAGABE 97 - FUNDACION 5+11-11/11/201718:00
ZAST ZARAUTZ ZKE - GRUPO ZAHER ISB-11/11/201711:00
Jornada 9 19/11/2017
BILBAO UNAMUNO - ZAST ZARAUTZ ZKE-18/11/201710:00
GRUPO ZAHER ISB - FUNDACIÓN 5+11 IZAGABE 97-18/11/201713:00
FUNDACION 5+11 - CONSTRUCCIONES ARMETI-18/11/201710:00
EASO ADARRA - LOIOLA INDAUTXU 01-18/11/201716:00
EASO ELKAR AUTOCARES - GETXOSASKI-19/11/201710:00
CAFES AITONA ASKATAUK - EASO 03 URDABURU-19/11/201712:00
Jornada 10 26/11/2017
EASO ADARRA - BILBAO UNAMUNO-25/11/201716:00
LOIOLA INDAUTXU 01 - FUNDACION 5+11-25/11/201712:30
CONSTRUCCIONES ARMETI - GRUPO ZAHER ISB-25/11/201710:00
FUNDACIÓN 5+11 IZAGABE 97 - ZAST ZARAUTZ ZKE-25/11/201718:00
Jornada 11 03/12/2017
BILBAO UNAMUNO - FUNDACIÓN 5+11 IZAGABE 97-02/12/201710:00
ZAST ZARAUTZ ZKE - CONSTRUCCIONES ARMETI-02/12/201711:00
GRUPO ZAHER ISB - LOIOLA INDAUTXU 01-02/12/201713:00
FUNDACION 5+11 - EASO ADARRA-02/12/201710:00
Jornada 12 17/12/2017
FUNDACION 5+11 - BILBAO UNAMUNO-16/12/201710:00
EASO ADARRA - GRUPO ZAHER ISB-16/12/201716:00
LOIOLA INDAUTXU 01 - ZAST ZARAUTZ ZKE-16/12/201712:30
CONSTRUCCIONES ARMETI - FUNDACIÓN 5+11 IZAGABE 97-16/12/201710:00
Jornada 13 14/01/2018
CONSTRUCCIONES ARMETI - BILBAO UNAMUNO-13/01/201810:00
FUNDACIÓN 5+11 IZAGABE 97 - LOIOLA INDAUTXU 01-13/01/201818:00
ZAST ZARAUTZ ZKE - EASO ADARRA-13/01/201811:00
GRUPO ZAHER ISB - FUNDACION 5+11-13/01/201813:00
Jornada 14 21/01/2018
BILBAO UNAMUNO - GRUPO ZAHER ISB-20/01/201810:00
FUNDACION 5+11 - ZAST ZARAUTZ ZKE-20/01/201810:00
EASO ADARRA - FUNDACIÓN 5+11 IZAGABE 97-20/01/201816:00
LOIOLA INDAUTXU 01 - CONSTRUCCIONES ARMETI-20/01/201812:30

domingo, 23 de julio de 2017

Aitor Etxeguren ficha por el CAI Zaragoza







Al finalizar el Campus de Elite Jove 2017 conocimos la noticia de que Aitor Etxeguren, jugador con mayor proyección de la 31a Estada Elite Jove 2017 Cadete, ha fichado por el CAI Zaragoza. Mucha suerte Aitor!!!


ZORIONAK!!!

sábado, 22 de julio de 2017

31a Estada Élite Jove CADETE 2017. Premio al Jugador MVP. Ganador: Joan BUCH.

31a Estada Élite Jove CADETE 2017. Premio al Jugador con mayor "Proyección". Ganador: Aitor ETXEGUREN.

31a Estada Élite Jove CADETE 2017. Premio al Jugador con mayor "Aprovechamiento". Ganador: Tom CRAIK.

31a Estada Élite Jove CADETE 2017. Premio al Jugador más "Trabajador". Ganador: Alejandro RUIZ.

31a Estada Élite Jove CADETE 2017. Premio al Jugador con mayor "Defensa". Ganador: Nicolás MARTÍNEZ.

31a Estada Élite Jove CADETE 2017. Premio al Jugador más Compañero, ACTITUD AZUL. Ganador: Javi LÓPEZ.

31a Estada Élite Jove CADETE 2017. Concurso 1x1. Ganador: ALEJANDRO BELLVER.



Final del Concurso 1x1 entre Alejandro Bellver y Pau Treviño. Ha ganado a base de triples Alejandro Bellver.

ZORIONAK, Alejandro!!!

31a Estada Élite Jove CADETE 2017. Concurso de Tiros Libres. Ganador: IMANOL SARASOLA (Easo Adarra)



Entre los finalistas de esta edición, Mikel Bango e Imanol Sarasola, jugadores del Easo Adarra. La final ha consistido en lanzar tiros libres durante 2 minutos y el ganador ha sido el jugador que mejor racha ha tenido. Imanol se ha hecho con el título al conseguir 16 tiros libres seguidos.

ZORIONAK, Imanol!!!

31a Estada Élite Jove CADETE 2017. VÍDEO FINAL 5x5.

31a Estada Élite Jove CADETE 2017. Concurso 3X3.



Ganadores del Concurso 3x3: Adriá, Gerardo, Íñigo y Quim.

ZORIONAK!!!

31a Estada Élite Jove 2017. 100% Baloncesto.

Imanol Sarasola, Aitor Etxeguren, Xabier Bastida, Íñigo Pedrosa, Xabier Sarasola, Mikel Bango, Miguel Ruiz y Ander Zuluaga
LLega la despedida del Campus. La representación de Euskadi en la 31a ESTADA CADETE la han compuesto los 7 jugadores y Xabier Sarasola como entrenador.

martes, 18 de julio de 2017

Entrenamiento Pre-Temporada 2017/2018 del Easo Adarra.

Alberto Ausin (Coach), Iñigo Miranda, Xabier Ruiz de Gauna, Harri Caballero, Adrián Doblado (Real Betis Energía Plus), Iñaki Bernabeu, Alex Ortiz y Raúl Flores (Aragón)

Hoy el Easo Adarra ha realizado un entrenamiento con los jugadores disponibles del Easo Adarra más dos invitados que han disfrutado del trabajo de nuestro Coach, Alberto Ausín, y de una cancha emblemática como el Josean Gaska, donde nuestro Easo Adarra jugará los partidos de la emocionante y próxima Liga Vasca 2017/2018.

Ausentes en el entrenamiento de hoy, Xabier Bastida, Mikel Bango e Imanol Sarasola en la 31a ESTADA del campus Élite Jove, TOURN CADET; Ander Buj, Aitor Díaz de Monasterioguren, Guillermo González, Borja Rodríguez y Aitor Anabitarte.

domingo, 16 de julio de 2017

31a Estada Élite Jove 2017. 100% Baloncesto.

T E R C E R   T O R N   ( C A D E T ) - Del 16 al 22 de juliol, jugadors nascuts el 2001 i 2002.


Hoy ha comenzado el TERCER TURNO de la 31a ESTADA 2017 del Campus de Baloncesto ÉLITE JOVE, con muchas caras conocidas de los equipos más importantes de las generaciones 2001-2002, entre ellos, varios jugadores convocados con la Selección Española.

El Easo Adarra está representado por Mikel Bango (2ª participación), Imanol Sarasola (3ª participación) y Xabier Bastida (2ª participación)

Equipos de Liga Vasca y Navarra también están representados: Loiola Indautxu (Miguel Ruiz y Aitor Etxeguren), Unamuno (Íñigo Pedrosa) y Mutilbasket (Ander Zuluaga).

Enrique Ortiz (El Palo), Mikel Bango (Easo Adarra), Miguel Ruiz (Loiola Indautxu), Imanol Sarasola (Easo Adarra), Xabier Bastida (Easo Adarra), Íñigo Pedrosa (Unamuno) y Aitor Etxeguren (Loiola Indautxu)

Primera toma de contacto en la 31a ESTADA de ÉLITE JOVE 2017 - TERCER TOURN CADET
Nuestro Delegado entre Darío Naharro (Masculí Maresme) y Joan Alonso (Joventut) en Élite Jove

sábado, 15 de julio de 2017

Liga Vasca Cadete Masculina 2017/2018


Empieza el movimiento en los equipos que configurarán la emocionante Liga Vasca Cadete Masculina para la próxima temporada 2017/2018.

Desde Azpeitia, nos comunican que Xabier Azpillaga toma el mando del equipo Cadete de liga Vasca. ZORIONAK Xabier y mucha suerte.

Los clubes con plaza al finalizar la temporada anterior eran:
  • Loiola Indautxu
  • Unamuno
  • Easo
  • Baskonia A
  • Take
  • La Salle Bilbao
  • Iraurgi
  • Baskonia B
Parece ser que Take "cede" su plaza a Zarautz y que La Salle Bilbao la "cede" a Ibaizabal con lo que la próxima Liga estará compuesta por 3 equipos Bizkainos, dos equipos Alaveses y 3 equipos Gipuzkoanos.

martes, 11 de julio de 2017

Élite Jove. Estada 2017.


Ya queda menos para el turno CADETE (16 al 22 de julio de 2017), en el que van a participar Imanol Sarasola, Mikel Bango, Xabier Bastida, Ander Zuluaga, Miguel Ruiz, Aitor Etxeguren e Íñigo Pedrosa.

lunes, 26 de junio de 2017

ESF-FVB: Convocatoria campus de verano de Cadetes. Zarautz, 26-30 de Junio de 2017.


Los campus de la Federación Vasca ya tiene lista de invitados
Selecciones -10/04/2017 - basketbasko.com - Euskadi

Como viene siendo habitual en los últimos año la Federación Vasca vuelve a organizar este verano nuevos campus de baloncesto para las categorías infantiles y cadetes que estarán dirigidos por los miembros del cuerpo técnico de las selecciones.

La localidad guipuzcoana de Zarautz volverá a ser la sede en la que tendrán lugar los seis campus.

La participación en los campus continúa siendo por invitación, aunque estás listas pueden verse ampliadas con nuevos jugadores convocados.

Las fechas y los invitados son:

Cadete Masculino
(tendrá lugar del del 26 al 30 de junio de 2017)


95 (2002)-189 (2002)-157 (2002)

Federación Alavesa
Gorka Olarte (Fundación 5+11)
Jan Ajuriagoxeascoa (Fundación 5+11)
Marco Ezquerra (Fundación 5+11)
Unai Soto (Fundación 5+11)
Joseba Querejeta (Fundación 5+11 2003)
Hugo Arbosa (Fundación 5+11 2003)
Jon Canales (Fundación 5+11 2003)
Ander Plaza (Urgatzi)
Mikel López de Arana (Araberri 2003)

Federación Guipuzcoana
Xabier Bastida (Easo)
Iñaki Bernabéu (Easo)
Mikel Banco (Easo)
Aitor Anabitarte (Easo)
Guillermo González (Easo)
Imanol Sarasola (Easo)
Harri Caballero (Easo Urdaburu 2003)
Peru Murgiondo (Easo Urdaburu 2003)
Iñaki Eraunzetamurguil (Easo Urdaburu 2003)
Joseba Azpillaga (Iraurgi)
Mikel Olaizola (Iraurgi 2003)
Jon Ugutz Chapartegui (Iraurgi 2003)
Ander Oliveira (Askatuak 2003)
Telmo Zabala (Askatuak 2003)
Oier Unanue (Askatuak 2003)
Euken Huizi (TAKE)
Eneko Munárriz (Bergara KE)
Aitzol Lagunilla (Ointxe Arrasate 2003)

Federación Vizcaína
Unai Barandalla (Unamuno)
Iñigo Pedrosa (Unamuno)
Jagoba Suso (Unamuno)
Aitor Arana (Unamuno 2003)
Mikel Álvarez (Unamuno 2003)
Aitor Etxeguren (Loiola Indautxu)
Miguel Ruiz (Loiola Indautxu)
Luka Vukcevic (Patronato 2003)
Jon Galarraga (Patronato 2003)
Josu García Ariño (Tabirako)
Kerman Salazar (Zornotza)
Gorka Allende (Getxo 2003)
Ibon Nuñez (Santurtzi 2003)
Iker Kortajarena (Padura 2003)
Oscar Pascual (Santutxu 2003)

Seleccionador Cadete: David Ruiz de Lazcano (Berrio-Otxoa)


Imanol Sarasola, Xabier Bastida, Mikel Bango, Iñaki Bernabeu y Aitor Anabitarte, jugadores del Easo Adarra 2017/2018 de Liga Vasca Cadete, a la entrada del Campus ESF-FVB 2017

domingo, 25 de junio de 2017

Estación ÉLITE JOVE: Finalizaciones con desequilibrio de Sergio LLULL.

Xabier Sarasola, Xabier Ruiz de Gauna, Imanol Sarasola y Xabier Bastida
Hoy de la mano de Xabier Sarasola (entrenador de la Estada 2017 de Élite Jove), tres jugadores del Easo Adarra 2017/2018 han trabajado una de las estaciones del Campus: Finalizaciones con desequilibrio de Sergio LLULL. Trabajo muy interesante en vísperas de los Campus de la ESF-FVB y del propio de Élite Jove (Solsona - Lleida).

sábado, 24 de junio de 2017

El Campus ALEVÍN de la Federación Vasca cuenta con entrenadores de lujo

Alberto Ausín, Mikel Odriozola, Nestor Zuaznabar y Julen Berrocal

Como viene siendo habitual en los últimos año la Federación Vasca vuelve a organizar este verano nuevos campus de baloncesto para las categorías alevines, infantiles y cadetes que estarán dirigidos por los miembros del cuerpo técnico de las selecciones.

La localidad guipuzcoana de Zarautz volverá a ser la sede en la que tendrán lugar los seis campus.

Esta semana (21-25 de Junio), lo hacen los MINIS (categoría ALEVÍN) y cuentan con 4 entrenadores de lujo. Alberto Ausín y Nestor Zuaznabar (entrenadores del Easo Adarra de Liga Vasca Cadete 2017/2018), Mikel Odriozola (Seleccionador y Campeón de Euskadi Alevín con el Easo Adarra 2014),  y Julen Berrocal (Tabirako).  

La próxima semana (26-30) será el turno de nuestros Cadetes.

domingo, 18 de junio de 2017

AMISTOSOS pre-temporada 2017/2018



Fiesta Easo SBT 2016-2017

Imanol Sarasola, Iñaki Bernabeu y Mikel Bango, premiados con la medalla de oro del Cto Gipuzkoa Cadete Absoluto


Lorenzo Motos hace entrega de la medalla de oro conseguida por el Easo 01 Begitek en el reciente Campeonato de Gipuzkoa Cadete masculino, a los jugadores del Easo Adarra, Imanol Sarasola, Iñaki Bernabeu y Mikel Bango, por haber entrenado con este equipo durante la temporada 2016-2017. 

Aitor Díaz de Monasterioguren y Aitor Anabitarte en los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas de Atletismo


Aitor Díaz de Monasterioguren (1500mtr obstáculos) y Aitor Anabitarte (lanzamiento de peso), jugadores del Easo Adarra de Liga Vasca Cadete 2017-2018, han participado en los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas de Atletismo, celebrados este fin de semana en Lorca (Murcia) representando a Euskadi.

ZORIONAK!!!

miércoles, 14 de junio de 2017

IV Fiesta de fin de temporada del Easo Adarra (2016-2017).

IV Fiesta de fin de temporada del Easo Adarra (2016-2017). Reconocimientos.

IV Fiesta de fin de temporada del Easo Adarra (2016-2017). Premio al jugador más generoso.

IV Fiesta de fin de temporada del Easo Adarra (2016-2017). Premio al Club Easo SBT.

IV Fiesta de fin de temporada del Easo Adarra (2016-2017). Premios a los entrenadores.

IV Fiesta de fin de temporada del Easo Adarra (2016-2017). Premios a los jugadores.

IV Fiesta de fin de temporada del Easo Adarra (2016-2017). La pizarra de Zubi.

lunes, 5 de junio de 2017

IV Fiesta de fin de temporada del Easo Adarra 2016-2017

El próximo DOMINGO 11 de Junio, celebraremos la IV FIESTA ANUAL de FIN de TEMPORADA 2016-2017 del Easo Adarra.

La previsión del tiempo es un día nublado con lloviznas y una temperatura de ~22ºC.

A continuación, el programa del día, asistentes y menú.




La comida se celebrará en la Sociedad URTOKI, c/Calle de la Real Compañía Guipuzcoana de Caracas, 1, 20011 San Donostia-San Sebastián.

domingo, 4 de junio de 2017

Euskadi en las Fases FINALES de los Campeonatos de España de Clubes CADETE MASCULINO


Si analizamos los 9 últimos años, vemos que representando a Euskadi en los Campeonatos de España de Clubes CADETE MASCULINO, han participado 6 Clubes en un total de 17 ocasiones:
  • Easo SBT en 7 ocasiones
  • Unamuno en 5 ocasiones
  • Baskonia en 2 ocasiones
  • Iraurgi en 1 ocasión
  • Loiola Indautxu en 1 ocasión
  • Leioa SBT  en 1 ocasión

jueves, 1 de junio de 2017

Euskadi en las Fases FINALES de los Campeonatos de España de Clubes JUNIOR MASCULINO


Si analizamos los 8 últimos años, vemos que representando a Euskadi en los Campeonatos de España de Clubes JUNIOR MASCULINO, han participado 5 Clubes en un total de 20 ocasiones:
  • Easo SBT en 7 ocasiones
  • Baskonia en 7 ocasiones
  • Iraurgi en 3 ocasiones
  • Unamuno en 2 ocasiones
  • Loiola Indautxu en 1 ocasión

domingo, 28 de mayo de 2017

El Easo SBT en las Fases FINALES de los Campeonatos de España de Clubes CADETE MASCULINO

Tras la finalización del XIX Campeonato de España CADETE MASCULINO, la participación del Easo SBT queda reflejada en el siguiente cuadro: 



sábado, 27 de mayo de 2017

Fase FINAL del XIX Campeonato de España de Clubes CADETE MASCULINO 2017. Todos los partidos del Campeonato.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

GRUPO B
P1 MOVISTAR ESTUDIANTES ´A´ 83-78 CAI ZARAGOZA A
P1 C.B. LHOSPITALET A 76-80 GRAN CANARIA
P2 MOVISTAR ESTUDIANTES ´A´ 75-79 GRAN CANARIA
P2 CAI ZARAGOZA A 77-52 C.B. LHOSPITALET A
P3 C.B. LHOSPITALET A 93-84 MOVISTAR ESTUDIANTES ´A´
P3 GRAN CANARIA 84-79 CAI ZARAGOZA A

GRUPO C
P1 P.N. SERRA GELADA-LALFÀS 69-74 REAL CANOE N.C.
P1 REAL BETIS ENERGIA PLUS 62-83 F.C. BARCELONA LASSA A
P2 P.N. SERRA GELADA-LALFÀS 65-101 F.C. BARCELONA LASSA A
P2 REAL CANOE N.C. 74-81 REAL BETIS ENERGIA PLUS
P3 REAL BETIS ENERGIA PLUS 65-59 P.N. SERRA GELADA-LALFÀS
P3 F.C. BARCELONA LASSA A 122-59 REAL CANOE N.C.

GRUPO D
P1 BALONCESTO SOLARES A 60-113 CLUB JOVENTUT BADALONA A
P1 UNICAJA RINCON FERTILIDAD 67-76 CANTERBURY ACADEMY
P2 BALONCESTO SOLARES A 57-109 CANTERBURY ACADEMY
P2 CLUB JOVENTUT BADALONA A 72-71 UNICAJA RINCON FERTILIDAD
P3 UNICAJA RINCON FERTILIDAD 86-51 BALONCESTO SOLARES A
P3 CANTERBURY ACADEMY 67-48 CLUB JOVENTUT BADALONA A

GRUPO E
P1 EBA 66-40 GABADI BASKET FERROL
P1 LARRAONA A 63-74 COLEGIO LEONÉS FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN "A"
P2 EBA 59-64 COLEGIO LEONÉS FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN "A"
P2 GABADI BASKET FERROL 81-45 LARRAONA A
P3 LARRAONA A 44-85 EBA
P3 COLEGIO LEONÉS FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN "A" 65-70 GABADI BASKET FERROL

GRUPO F
P1 EASO BEGITEK 63-44 UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO "A"
P1 CLINICA SUR CBC VALLADOLID 43-58 FRUTOS SECOS PELLUZ MB
P2 EASO BEGITEK 79-52 FRUTOS SECOS PELLUZ MB
P2 UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO "A" 56-95 CLINICA SUR CBC VALLADOLID
P3 CLINICA SUR CBC VALLADOLID 53-62 EASO BEGITEK
P3 FRUTOS SECOS PELLUZ MB 90-71 UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO "A"

GRUPO G
P1 SANTO DOMINGO TENERIFE 62-52 AZULEJOS MONCAYO CBZ A
P1 B. MANACOR AGRUPACIÓ MUTUA 54-81 A ESP - BOSCO SALESIANOS "01"
P2 SANTO DOMINGO TENERIFE 88-63 BOSCO SALESIANOS "01"
P2 AZULEJOS MONCAYO CBZ A 89-67 B. MANACOR AGRUPACIÓ MUTUA - A ESP
P3 B. MANACOR AGRUPACIÓ MUTUA 72-101 A ESP - SANTO DOMINGO TENERIFE
P3 BOSCO SALESIANOS "01" 73-62 AZULEJOS MONCAYO CBZ A

GRUPO H
P1 MELILLA BALONCESTO 50-92 ABQ CALAHORRA
P1 C.N. HELIOS A 51-63 BILBAO UNAMUNO
P2 MELILLA BALONCESTO 51-88 BILBAO UNAMUNO
P2 ABQ CALAHORRA 92-72 C.N. HELIOS A
P3 C.N. HELIOS A 71-50 MELILLA BALONCESTO
P3 BILBAO UNAMUNO 79-63 ABQ CALAHORRA

OCTAVOS DE FINAL
P A - REAL MADRID ´A´ 82-67 UNICAJA RINCON FERTILIDAD
P B - REAL BETIS ENERGIA PLUS 76-51 BILBAO UNAMUNO
P C - CAI ZARAGOZA A 94-63 EBA
P D - CANTERBURY ACADEMY 72-46 VALENCIA BC A
P E - F.C. BARCELONA LASSA A 93-76 MOVISTAR ESTUDIANTES ´A´
P F - LOIOLA INDAUTXU 01 71-55 EASO BEGITEK
P G - CLUB JOVENTUT BADALONA A 85-73 SANTO DOMINGO TENERIFE
P H - GRAN CANARIA 74-69 REAL CANOE N.C.


CUARTOS DE FINAL
P I - REAL MADRID ´A´ 88-56 REAL BETIS ENERGIA PLUS
P J - CAI ZARAGOZA A 69-78 CANTERBURY ACADEMY
P K - F.C. BARCELONA LASSA A 85-43 LOIOLA INDAUTXU 01
P L - CLUB JOVENTUT BADALONA A 75-84 GRAN CANARIA

SEMIFINALES

7º - 8º

5º - 6º

3º - 4º

FINAL